Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Революционный комитет, временный чрезвычайный орган советской власти во время гражданской войны ", 6 (шесть) букв:
ревком

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ревком

Определение слова ревком в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Сокращение: революционный комитет - временный чрезвычайный орган советской власти во время гражданской войны (1918-1920 гг.). прил. ревкомовский, -ая, -ое (разг.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Военно-революционный комитет, созданный в октябре 1917 г. при большевистских Советах в Петрограде и в других городах для подготовки и проведения вооруженного восстания. Революционный комитет, создававшийся в годы гражданской войны и иностранной военной ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ревкома, м. (нов.). Военно-революционный комитет, руководивший подготовкой к восстанию и восстанием в Октябре. Революционный или военно-революционный комитет, чрезвычайный орган Советской власти в период гражданской войны. (Составлено из сокращения слов ...

Примеры употребления слова ревком в литературе.

В эти-то дни и примчался в Котельву из недалекой Ахтырки тогдашний секретарь уездного комитета партии Подвальный, спешно собрал членов Котельвинского ревкома.

Председателем Морского Ревкома будет наш же балтиец Иван Вахрамеев, - знаете его?

Петр запихнул все бумаги в полевую сумку, надел в рукава толстый горняцкий брезентовый плащ, поднял башлык и вышел из ревкома, пожелав дневальному поменять свое дневальство на крынку горячего молока.

Там невылазная каша: там и немцы, и турки, и меньшевики, и эсеры, и кадеты, и наш ревком.

Радиограммы Новоселова, адресованные ревкому, принимал по ту сторону фронта и белогвардейский полковник фон Нолькен.

Запахать старожильские земли - было одним из важнейших лозунгов восстания, и как бы ревком ни старался отсрочить это дело, все равно он не мог уклониться от него, иначе это пошло бы через его голову и даже против него.

Источник: библиотека Максима Мошкова