Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свидание ", 7 (семь) букв:
рандеву

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рандеву

Определение слова рандеву в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
(дэ), нескл., ср. (м. устар.) (фр. rendez-vous, букв. приходите явитесь) (разг. шутл.). Свидание (преимущ. любовное). Я и сам получил приглашение на рандеву от некой Аннушки. Салтыков-Щедрин. Не допускал себе даже мысли, что пойдет на этот глупый "рандеву". ...

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ср. несклон. франц. место сходки, свиданья, назначенная встреча, условное сходбище, сборное место; употребляется во флоте: назначают рандеву всем судам, разрозняясь, либо на случай разноса бурей.

Примеры употребления слова рандеву в литературе.

Первое рандеву подразумевало выпивание в баре, чье название ему тоже ни о чем не говорило, но стоило ему зайти внутрь, как он понял, что это тот самый бар, в котором он был позавчера, и тут ему стало не по себе, вдвойне не по себе, ведь он бессердечно позабыл, почти совсем, о том, что там произошло.

Как же это вы, ваше высокородие, на такую сурьезную рандеву без пистолета отправились?

Получив координаты для рандеву, Геллер выключил передатчик, а еще через минуту пятно эсминца исчезло с его радара.

Как архитектор, Демилле понимал, что снести девятиэтажное здание за те восемнадцать часов, в течение которых он отсутствовал, будучи сначала на службе, а затем на рандеву с девицей, -- невозможно.

Непредвиденный заход судна в Монтевидео значительно упростил завершающую фазу, сделав ненужным хлопотное и небезопасное рандеву в нейтральных водах, - нашего общего друга удалось доставить на борт прямо тут, и среди бела дня, применив испытанный уже прием.

Период его обращения составляет примерно половину сатурнианских суток, что серьезно упростит орбитальное рандеву с фон Нейманнами, прибывающими с грузом гелия-три.

Источник: библиотека Максима Мошкова