Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фараон, восстановивший власть Египта в Палестине ", 6 (шесть) букв:
рамсес

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова рамсес

Определение слова рамсес в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рамсес — имя нескольких древнеегипетских фараонов . Рамсес I — древнеегипетский фараон из XIX династии . Рамсес II Великий — древнеегипетский фараон из XIX династии , один из известнейших фараонов Древнего Египта. Именно в честь него называли следующих ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
фараоны Древнего Египта. Наиболее известны: Р. II (тронное имя Ра-сотеп-ен-Ра), фараон (конец 14 ≈ середина 13 вв. до н. э.) XIX династии. При нём Египет достиг значительного могущества. Вёл длительную борьбу с хеттами , в результате которой за Египтом ...

Примеры употребления слова рамсес в литературе.

Однажды днем я спал в камере слепых арфистов, в той самой гробнице фараона Рамсеса близ Тапе, где я по-прежнему жил, и мне во сне явился мой старый отец Аменемхет, он встал у моего ложа, опираясь на посох, и повелел: - Смотри внимательно, мой сын.

Рамсес осмеливается думать, что ассирийцы - рослые и сильные воины и оружие у них прекрасное, но видно, что они плохо обучены.

Скажи еще, - продолжал Рамсес, - господину нашему, который дарует нам жизнь, что вся египетская знать и все воины возмущаются при одной мысли, что ассирийцы могут захватить Финикию.

Рамсесов побывавшего в комплексе Джосера и восторженно отзывавшегося о красоте его текстов, еще он был возмущен кощунственными, по его мнению, надписями наносимыми на стены его современниками, которые не только глупы, но и бездарны с точки зрения искусства.

С того дня, как Рамсес стал наместником Нижнего Египта, перед ним встали такие трудности, каких он даже не представлял себе, хотя родился и вырос при царском дворе.

За декаду, предшествовавшую отъезду Рамсеса, перед глазами его прошли представители всего Египта и чуть ли не всего тогдашнего мира.

Источник: библиотека Максима Мошкова