Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Раздвоение одноколейного железнодорожного пути, позволяющее разъехаться встречным поездам, а также остановочный пункт на месте такого раздвоения ", 7 (семь) букв:
разъезд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова разъезд

Определение слова разъезд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
кавалерийское или артиллерийское подразделение (до взвода), выполнявшее задачи разведки, охранения, иногда связи до 2-й мировой войны. Раздвоение одноколейного железнодорожного пути, позволяющее разъехаться встречным поездам; станция в таком месте.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
разъезда, м. только ед. Действие по глаг. разъехаться в 1 и 3 знач. - разъезжаться. Разъезд публики из театра. Действие по глаг. разъезжать, поездка, путешествие. Целый день Владимир был в разъезде. Пушкин. Служебные разъезды. Разъезды по делам. Небольшая ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Действие по знач. глаг.: разъезжать; поездка, путешествие. Действие по знач. глаг.: разъезжаться (1,2). Небольшая конная часть, высылаемая для разведки, охраны или для поддержания связи между частями в условиях военных действий. Раздвоение одноколейного ...

Примеры употребления слова разъезд в литературе.

Самдевятов Анфим Ефимович с разъезда Сакмы по дорожному телефону навертел.

Вместо старого захудалого разъезда Белый целая настоящая станция с девятью путями, а дальше, у входа в ущелье, разъезд, потом город Кировск -- Хибиногорск, а в горах, у самого апатитового рудника, конечная станция всей ветки, -- Ну конечно, самая главная станция -- это на магистрали,-- говорит старый железнодорожник,-- ее надо назвать Апатиты.

Коля отказал Галиуллину в вызове Гинца под тем предлогом, что линия у него занята передачей сигналов идущему к Бирючам поезду, а сам в это время всеми правдами и неправдами задерживал на соседнем разъезде этот поезд, который вез в Бирючи вызванных казаков.

Слушая жену, Буранный Едигей, так прозывался он в округе, прослужив на разъезде Боранлы-Буранный от тех дней еще, как вернулся с войны, сумрачно сидел на приставной лавке, положив тяжелые, как коряги, руки на колени.

Потому и назывался этот степной разъезд Боранлы-Буранный, и надпись висит двойная: Боранлы - по-казахски, Буранный - по-русски.

А Едигей, тогда еще не Буранный Едигей, а просто случайно встретившийся местному путейцу аральский казах, раненый фронтовик с неустроенной жизнью, доверившись Казангапу, направлялся с женой в поис-ках работы и пристанища на неведомый разъезд Боранлы-Буранный, не предполагая, что останется там на всю жизнь.

Источник: библиотека Максима Мошкова