Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Изображённая на плоскости поверхность геометрического тела ", 9 (девять) букв:
развёртка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова развёртка

Определение слова развёртка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: развёртывать (1,2), развернуть. Изображенная на плоскости поверхность геометрического тела. Любой чертеж какого-л. предмета, вещи. ж. Многолезвийный металлорежущий инструмент для обработки отверстий.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Развёртка поверхности — фигура , получающаяся в плоскости при таком совмещении точек данной поверхности с этой плоскостью, при котором длины линий остаются неизменными. В технике — плоская заготовка, из которой получают объёмную форму детали или конструкции ...

Примеры употребления слова развёртка в литературе.

Святослав Ярославич по изгнании брата получил старшинство вместе с главным столом киевским, то следующий по нем брат, Всеволод, княживший прежде в Переяславле, переходит на место Святослава в Чернигов.

Нашему брату подлецу, то есть нищему, а не то чтобы мошеннику, даже полезно иногда довериться случаю и положиться на авось.

Маргаритой Львовной, она заказала мне вас как-нибудь привести, приходите, мы устраиваем такие, знаете, вечеринки в мастерской, с музыкой, бутербродами, красными абажурчиками, бывает много молодежи, Полонская, братья Шидловские, Зина Мери.

У Александра Михайловича есть друг и советник -- контр-адмирал Абаза, двоюродный брат Безобразова.

Братья в жизни не видели кроватей, и, когда Абдулла объяснил им, что это приспособление для сна, они тотчас заползли каждый под свою кровать и лежали там, уткнувшись носом в пружины, пока Абдулла, покатываясь со смеху, не вызвал их оттуда, к великому облегчению оторопевшей хозяйки гостиницы, которая никак не могла понять, что это постояльцы там ищут.

Братья дружно клевали носом, Абдулла же неотрывно глядел вперед, все шире открывая рот и глаза в полумраке.

Источник: библиотека Максима Мошкова