Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Детская игра, салки ", 8 (восемь) букв:
пятнашки

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пятнашки

Определение слова пятнашки в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Детская игра, по правилам которой следует попадать мячом в бегущего партнера или, догнав, коснуться его рукой.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
пятнашек, ед. нет (разг.). Детская игра, по правила к-рой нужно попадать мячом в бегущего партнера или же, догоняя, коснуться его рукой; то же, что салки.

Примеры употребления слова пятнашки в литературе.

Тучи ребятишек, белых и черных, носились по свежей зелени газона -- кто играл в чехарду, кто в пятнашки, и каждый хвалился перед другими, сколько и чего сможет съесть.

Черная няня играла в пятнашки с маленькими мальчиками на тенистой лужайке, и самый маленький из них протянул ручонки, а мяч, не коснувшись их, упал у его ног.

Как-то вечером, вешая его брюки в шкаф, пока он играл во дворе с детьми в пятнашки, она с удивлением услышала легкое, чуть ли не музыкальное шуршание песка на полу.

Здесь целыми днями гуляли по лугам и рощам, играли в мяч, пятнашки, устраивали пикники.

После школы все другие мальчишки и девчонки отправлялись ловить рыбу, играть в пятнашки и чижа, собирать орехи в лесу, а Володька и Таир, как на работу, шли к парикмахерской, усаживались на крылечко и начинали беседовать.

Источник: библиотека Максима Мошкова