Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Необозримое пространство ", 7 (семь) букв:
простор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова простор

Определение слова простор в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
простора, м. (книжн.). Свободное, не стесненное ничем пространство. Степные просторы. только ед. Свобода, раздолье. Ум, любя простор, теснит. Пушкин. Сюда, по новым им волнам, все флаги в гости будут к нам, и запируем на просторе. Пушкин. То ли дело на ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
«Простор», литературно-художественный и общественно-политический иллюстрированный ежемесячный журнал. Орган СП Казахстана. Издаётся на русском языке в Алма-Ате с 1933 (до 1960 ≈ под др. названиями). Журнал публикует художественные произведения, публицистику ...

Примеры употребления слова простор в литературе.

Затем пароход вышел на морской простор Аденского залива и направился к порту, носящему то же название.

Оглядываясь назад, мы видим уходящую вдаль застывшую мертвую зыбь чукуров, широкий простор Алайской долины и красноватую гряду Алайского хребта.

Кто посылал вам из-за моря весть, Тот все предвидел, несомненно зная, Что не один лишь зов богатства есть Для вас и не одна алчба земная, Но жажда есть еще иная - Желанье вслушаться в простор морской И вознестись над суетой мирской.

Сергей Васильченко --------------------------------------- В своей книге неутомимый норвежский исследователь арктических просторов и покоритель Южного полюса Руал Амундсен подробно рассказывает о том как он стал полярным исследователем.

Да, то была анаша, солнце уже поднялось и начало припекать, а они стояли среди безлюдного степного простора, где нет ни единого деревца, и вдыхали, разминая пальцами лепестки, прилипчивый запах терпкой дикой конопли.

Когда Анкудинов впервые оказался внутри храма, огромного, запущенного и грязного, он не почувствовал ни величественности, ни простора, ни света, хотя София в Истамбуле была раз в десять побольше Софии в Вологде.

Источник: библиотека Максима Мошкова