Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Предстательная железа ", 8 (восемь) букв:
простата

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова простата

Определение слова простата в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
простаты, ж. (от греч. prostates - стоящий впереди) (анат.). Предстательная железа (см. предстательный).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Предстательная железа.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Железа предстательная.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Предстательная железа.

Примеры употребления слова простата в литературе.

Бройс эффективно лечит таким образом рак и саркому, но худо ли, коль скоро под этот частый гребень попадет и аденома простаты?

Для ясности приведу циническое, но весьма, по-моему, точное определение, бытующее у хирургов: аденома простаты - это болезнь не столько верных мужей, сколько неумных или неумелых жен.

Целитель, который лично и многосторонне овладеет практикой длительного голодания во всех его изводах, со всеми тонкостями подготовки к нему и его проведения, и сам будет до скончания своего века жизнедеятельным мужчиной, и никогда не пошлет на эту зверскую операцию удаления аденомы простаты ни Александра Ивановича, ни кого-либо другого.

Мужички позажиточней тоже ездили на ярмарки и хвастались там друг перед другом, у кого болярин сильнее за народ страдает: - У нашего-то болезного опять всю простату раздуло - с кулак будет!

Бодендик так никогда и не узнал, что третьим был майор Волькенштейн и что ему после пинка викария пришлось проделать курс лечения простаты, в результате чего майор стал гораздо более воинственным политиком и в конце концов перешел к нацистам.

То же самое относилось к онкологии, где финансирование исследований рака груди, поражающего в среднем одну женщину из десяти, намного превосходило объем средств, выделяемых на исследования рака простаты, которым болела почти половина всех мужчин.

Источник: библиотека Максима Мошкова