Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Система стихотворных размеров, характерных для данного языка ", 8 (восемь) букв:
просодия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просодия

Определение слова просодия в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). То же, что стиховедение. Часть стиховедения - учение о метрически значимых элементах речи. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в речи. 1| прил. просодический, -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Система произношения ударных и неударных, долгих и кратких слогов в том или ином языке. Учение о соотношении слогов в стихе; совокупность правил стихосложения. Совокупность элементов языка, на которых строится стихосложение.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ж. греч. слогоударение, правильное произношение долгих и коротких слогов речи, певучесть. Просодический, к сему относящийся. Просодия нашего языка, по изменчивости переносных ударений, для чужестранца неуловима.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРОСОДИЯ (греч. prosodia - ударение, припев) то же, что стихосложение или стиховедение. Подраздел стиховедения - учение о метрически значимых элементах речи (слогах долгих и кратких, ударных и безударных и пр.).

Примеры употребления слова просодия в литературе.

Со временем фольклор, как и письменная поэзия, воспринял аруз, просодию арабского происхождения, по которой стих образуется путем определенного чередования коротких и долгих слогов.

Она не оставляла пера, во-первых, потому, что просодия включает в себя также и смерть, и, во-вторых, считая себя виноватой в том, что уцелела.

Стихи ее уцелеют независимо от того, опубликуют их или нет, потому что они насыщены временем, а язык древнее, чем государство, и просодия сильнее истории.

Ведь сочиняешь более или менее в зависимости от того, как твоя собственная просодия развивается.

Не знаю, может быть, моя просодия и доизменяется до какого-нибудь эпоса.

А пока она пыталась уберечь свои понятия о мире от всепоглощающей просодии, ибо просодии ведомо о времени больше, чем может вместить живая душа.

Источник: библиотека Максима Мошкова