Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Просека, полоса в лесу, очищенная от деревьев ", 6 (шесть) букв:
просек

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова просек

Определение слова просек в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Просек: Просек — горизонтальная горная выработка в толще полезного ископаемого для проветривания шахты или соединения выработок. Просек — синоним слова просека . Просек — село в Антроповском районе Костромской области . Просек — село в Лысковском районе ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Вспомогательная горизонтальная подземная горная выработка, предназначенная для проветривания или для соединения горных выработок в процессе их проходки. м. местн. То же, что: просека.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
горизонтальная горная выработка в толще полезного ископаемого для проветривания шахты или соединения выработок.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
просека, м. То же, что просека.

Примеры употребления слова просек в литературе.

Просеков слышал про Азбукина удивительную вещь: будто тот засыпал на целую полярную ночь.

С Крылатовского рудника хотел попасть на гору Балабан, но пошел по просеке в противоположном направлении.

Любой баскак, любой даруга, любой начальник ямского, почтового стана или же смотритель дорог - а дорог этих и широченных просек множество пролагали татары и во время и после вторженья, - любой из этих чиновников ордынских был и глазом и ухом Батыя.

Ларин управляемую на расстоянии машину, мчался по типично таежной просеке между стоявшими стеной по обеим сторонам пути хвойными деревьями, а сейчас вдоль дороги замелькали милые русскому сердцу нежные белотелые березки.

Несущийся фургон миновал две небольшие фермы, выстроенные на просеках, сам же большак сделался заметно шире, и было заметно, что здесь по нему ездили достаточно часто.

В конце концов, они, что есть духу, помчались через просеку, и, только, один Брокер сумел сориентироваться и выстрелить им вслед.

Источник: библиотека Максима Мошкова