Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уплотняющая деталь ", 9 (девять) букв:
прокладка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прокладка

Определение слова прокладка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. глаг.: прокладывать (3,4). То, чем прокладывают, что помещают между чем-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
прокладки, ж. только ед. Действие по глаг. прокладывать. Прокладка железной дороги. Промежуточный слой из чего-н., предмет, положенный между чем-н. Прокладка из цемента. Прокладка из бумаги в куске материи.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Прокла́дка — многозначный термин, означающий: материал, изделие Гигиеническая прокладка Уплотняющая прокладка Строительно-монтажные работы * Прокладка кабеля * Прокладка трубопровода Мореплавание Прокладка курса

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. ок. проложить. Деталь, герметически изолирующая друг от друга разъемные части двигателя, аппа-рата, прибора; вообще предмет, положен-ный между чем-н. Резиновая п. прил. прокладочный, -ая, -ое. ПРОКЛАДЫВАТЬ см. проложить.

Примеры употребления слова прокладка в литературе.

Увлекшись Петропавловском и Авачинской губой, Муравьев уже в этом году вложил большие средства в постройку там крепости и прокладку дороги из Якутска в Аян - для снабжения Петропавловска.

Однако уже в первом десятилетии следующего века этот клен был с корнем извлечен из земли при прокладке скоростной автотрассы, соединявшей Скенектади, штат Нью-Йорк, с новым международным аэропортом в Бангоре, штат Вермонт.

Корпус Колина лежал посреди обеденного стола на белой антистатической прокладке, а Тик подсоединял торчащие из него проводки к толстому кабелю, ведущему к одному из множества модулей на стеллаже.

Идет усиленная работа по прокладке бобслейной санной дороги по северо-западному склону Шацальпа в долину, в ближайшие дни состоится открытие, если, конечно, фен не подстроит каверзу.

Эйсмонт начал свое бригадирство с того, что вывел нас на прокладку дороги от поселка к подножию Рудной.

Главные уплотнители трубопровода А-27, центральный дроссельный клапан высокого давления, а также прокладки вилочных ответвлений Б, Д и Р-18 в норме.

Источник: библиотека Максима Мошкова