Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Свист, сопровождающий пение ", 8 (восемь) букв:
присвист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова присвист

Определение слова присвист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Свист, сопровождающий пение, игру на чем-н. Петь с присвистом. Молодецкий п. Свистящий призвук. Говорить с присвистом.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
присвиста, м. Отрывочный свист, обычно при пении. Соловьиный присвист. Рота шла и пела с присвистом. Свистящий призвук при нек-рых звуках. Он говорит с присвистом.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Свистящий призвук. Свист, сопровождающий пение, пляску. перен. Звук, производимый ветром, бурей.

Примеры употребления слова присвист в литературе.

За стеной могуче храпели с присвистом - там отсыпался после вчерашнего бронтозавр Гугуцэ.

На губах появилась синеватая пена, а изо рта вырывалось придушенное, с присвистом дыхание, как при достигшей своей последней стадии водобоязни, потому что в фазе пароксизма эта ужасная болезнь сатириазис, как удачно заметил Шарко, возмездие за развратную жизнь, принимает такие же формы, что и бешенство.

Стоя в холодке вновь покрытой риги с необсыпавшимся еще пахучим листом лещинового решетника, прижатого к облупленным свежим осиновым слегам соломенной крыши, Левин глядел то сквозь открытые ворота, в которых толклась и играла сухая и горькая пыль молотьбы, на освещенную горячим солнцем траву гумна и свежую солому, только что вынесенную из сарая, то на пестроголовых белогрудых ласточек, с присвистом влетавших под крышу и, трепля крыльями, останавливавшихся в просветах ворот, то на народ, копошившийся в темной и пыльной риге, и думал странные мысли.

Капитонко в залу ворвался, всех лакеев распехал, увидал, что царица Аграфена утушкой ходит, сейчас подлетел, ногами шарконул и заходил вкруг ей вприсядку, с прискоком, с присвистом.

Пока танк не выстрелит, идем на цыпочках, а потом кто как хочет - можно и с пристуком и с присвистом.

И пошло, разгораясь, веселье под дробный стук каблуков, под дружное прихлопывание в ладоши, с выкриками, с удалым присвистом.

Источник: библиотека Максима Мошкова