Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Положение зубов при сомкнутых челюстях ", 6 (шесть) букв:
прикус

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова прикус

Определение слова прикус в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРИКУС (у человека) взаимное положение верхних и нижних зубных рядов при их смыкании. Различают физиологический (каждый зуб верхней челюсти контактирует с 2 зубами нижней челюсти; разновидность физиологического прикуса - ортогнатия: зубы верхней челюсти ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
При́кус — взаимоотношение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании зубов верхней и нижней челюстей . Вид прикуса определяется характером смыкания зубных рядов в положении центральной окклюзии . Опытный врач-ортодонт может определить характер ...

Примеры употребления слова прикус в литературе.

Капитан Битюк был краснолицый, с рыжими крупными веснушками на лице, крупным носом картошкой, крупным подбородком с нижним прикусом, толстыми пальцами, покрытыми рыжей щетиной, и маленькими, пронзительными пуговками глаз.

Алекс стал лепетать нечто оправдательное, и по мере того, как он говорил, сознание его окончательно освободилось от сонной паутины, и он вспомнил жену адвоката в салоне у Эйба Маргулиса, средних лет женщину вампирного типа, с мрачным затаенным взглядом черных глаз, глубоко укрытых под густыми бровями, ее прямые черные с проседью волосы и неправильный прикус: выступающую вперед нижнюю челюсть.

Их лица не были замаскированы для него: мелкие рыбьи глаза, что у той миноги, и рыбий прикус челюстей.

К 12-16 месяцу прорезываются первые моляры, к 16-20 месяцу -- клыки и к 20-30 месяцу -- вторые моляры, которые заканчивают формирование молочного прикуса.

В отличии от них формирование постоянного прикуса начинается с появления первых моляров нижней челюсти и в норме заканчивается к 15-18 годам.

Когда Дау был здоров, его живот был у позвоночника, имел вогнутую линию, не было вздутий и газообразований, а прикус с рождения такой, и то количество воздуха, которые он заглатывал, не давало о себе знать!

Источник: библиотека Максима Мошкова