Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский математик (1891-1941) ", 8 (восемь) букв:
привалов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова привалов

Определение слова привалов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРИВАЛОВ Иван Иванович (1891-1941) российский математик, член-корреспондент АН СССР (1939). Труды по теории функций комплексного переменного.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Привалов — русская мужская фамилия; имеет женскую форму : Привалов, Алексей Иванович (1906—1995) — Герой Социалистического Труда. Привалов, Валерий Иванович (род. 1959) — советский игрок в хоккей с мячом. Привалов, Евгений Анатольевич (род. 1976) — солист-вокалист, ...

Примеры употребления слова привалов в литературе.

Константин Бахарев, сотоварищ по студенческим годам в Петербурге, хоть и называет Привалова утопистом и мечтателем, но не осуждает его.

Константин Бахарев, как Привалов, Окоемов и в конечном итоге сам Мамин-Сибиряк, будучи прекрасными, благородными людьми, наивно верили в то, что им удастся, рано или поздно, пробудить совесть у буржуазии, повернуть ее с пути безудержной наживы на путь бескорыстного служения народу, России.

Александра Привалова Бахарев сделался опекуном его сына и с своей стороны употребил все усилия, чтобы дать всеми оставленному сироте приличное воспитание.

Так как из всего имущества, которое осталось после Александра Привалова, Шат-ровские заводы оставались неразделенными за малолетством наследников, Бахарев в интересах Сергея Привалова вступил в число опекунов, назначенных от правительства.

Одним из результатов зимней командировки Привалова в Москву было включение в институтский план темы, связанной с беструбным нефтепроводом.

А под звездным небом далеко, беспредельно простерлись сарозеки, только контуры верблюдов - и среди них двугорбый великан Буранный Каранар - да смутные очертания ближайших привалов были различимы, а все остальное по обе стороны железной дороги уходило в ночную бесконечность.

Источник: библиотека Максима Мошкова