Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Озеро в Македонии, Албании и Греции ", 6 (шесть) букв:
преспа

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова преспа

Определение слова преспа в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПРЕСПА (Prespa) озеро в Македонии, Албании и Греции на высоте 853 м. Площадь 285 км2, глубина до 54 м. Предполагается подземный сток в Охридское оз. Рыболовство.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Преспа — регион, прилегающий к одноимённому озеру ; площадь региона составляет 1070 км². Расположен на территории Македонии , Греции и Албании , крупнейшим городом, расположенным на его территории, является . Основным занятием на территории региона является ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Prespa), озеро на З. Балканского полуострова, в Югославии, Албании и Греции. Находится в межгорной тектонической котловине на высоте 853 м. Площадь 285 км2, глубиной до 54 м. Северные и восточные берега пологие, слабо изрезанные; южные и западные ≈ крутые, ...

Примеры употребления слова преспа в литературе.

Император подослал к Самуилу из Италии двух опытных зодчих, увлек его строительными делами настолько, что Самуил на много лет оставил военные походы и возвел на Малом озере целый город под названием Преспа и перенес туда свою столицу.

А Самуил пришел в себя после раны и замкнулся на острове в Преспе, знал о победе василевса в Клидионе, но ничего об ослепленных.

Источник: библиотека Максима Мошкова