Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий языковед, основатель научной этимологии (1802-1887) ", 4 (четыре) буквы:
потт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова потт

Определение слова потт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Потт — фамилия. Известные носители: Потт, Август Фридрих (1802—1867) — знаменитый немецкий языковед, доктор философских наук. Потт, Оливер — немецкий предприниматель, автор книг, электронных книг и нескольких DVD-фильмов. Потт, Персивелл (1714—1788) — английский ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОТТ (Pott) Август Фридрих (1802-87) немецкий языковед, иностранный член-корреспондент Петербургской АН (1855). Один из основоположников сравнительно-исторического языкознания, основатель научной этимологии.

Примеры употребления слова потт в литературе.

Кожухът ми беше закопчан съвсем накриво, ушите ми мръзнеха, а потта по челото и по бузите бързо застиваше.

Этого джентльмена ввели в комнату, первоначально предназначенную для патриотически настроенного мистера Потта, и лакей с немым изумлением отметил странное совпадение: едва он зажег свечи, как незнакомец, запустив руку в свою шляпу, вытащил оттуда газету и начал читать ее с тем же негодующим презрением, какое час назад, отражаясь на величавой физиономии Потта, парализовало энергию лакея.

После некоторых настояний со стороны мистера Потта и повторных отказов со стороны мистера Пиквика, не считавшего возможным причинять неудобства или хлопоты любезной супруге мистера Потта, было решено, что это единственно осуществимый план, на каком можно остановиться.

Не будучи по существу рьяным приверженцем ни единой из партий, мистер Пикник тем не менее заразился энтузиазмом мистера Потта настолько, что все свое время и внимание отдавал делам, описание которых дано в последней главе, составленной на основании его собственных заметок.

Мистеру Тапмену и мистеру Снодграссу было по-прежнему предоставлено развлекаться по-своему, ибо мистер Уинкль, уступая самому настойчивому приглашению, продолжал жить в доме мистера Потта и посвящать свой досуг обществу его очаровательной супруги.

Какие бы мысли ни пробудила в уме мистера Потта угроза о разводе, он их скрыл и удовлетворился тем, что сказал с великим смирением: - Моя дорогая, ты меня выслушаешь?

Источник: библиотека Максима Мошкова