Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В славянской мифологии бог непогод и бурь ", 7 (семь) букв:
посвист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова посвист

Определение слова посвист в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Способ, манера свистеть, свист. Молодецкий п.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Способ, манера свистеть; свист. Свистящие звуки, сопровождающие быстрое движение чего-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
посвиста, м. (спец. и обл.). Характерный свист кого-н. Соловьиный посвист. Молодецкий посвист. Знает собака хозяйский посвист. Даль. Перепелиный крик приносится жидким посвистом. Тургенев.

Примеры употребления слова посвист в литературе.

В землянках зазвучали песни, пьяный бабий визг, мужской хохот и посвист.

Не нужно далеко уезжать от Москвы, чтобы увидеть, как быстро опрощается жизнь, как замедляются шаги и слабеет дыхание моды, как уже на сороковом километре начинают донашивать то, что в Москве доносили, как расслабляются лица, хотя на многих особый налет особой подмосковной злобы, околостоличный пояс шпаны и вечернего хулиганства, танцевальные площадки за загородками, дощатые клубы, нелюбовь к дачникам и презрительная зависть к столичной публике, здесь сильная волна города, разбегающаяся кругами, будто от камня, и Кремль -- этот камень, сталкивается с ответной могучей волной, бегущей с просторов, и смешалось: телогрейки с туфельками, бублики с махоркой, здесь догоняют, не догоняя, и остаются с блатной -улыбочкой, едем дальше, туда, где обрывается автобусное сообщение с трехзначными номерами, где выдыхаются пригородные электрички, замирая на каждой платформе, пока что бетонной, где крепнет завязь деревенской жизни, грязь на сапогах, ноги прирастают к земле, куры и классические облупленные портики послевоенных п

Из растворенных окон, из распахнутых дверей, со дворов, где прямо под открытым небом стояли верстаки, несся дробный постук молотков, веселое вжиканье пил, посвист рубанков.

Как вошь, изъяв, позволь, я мысль избуду, По ней же, голоса, те, что слышны -- Те из близи, а се из вышины, -- Одни вподобье вод ужасных гуду, -- Иные писку мыши либо зуду На коже насекомого равны, Как бы из полостей внутри стены, Известные, истекшие в остуду, -- Те, словно жар, поющие в камнях, Когда их зной и ветры округлили, -- Песчаник, мрамор, галька, известняк, -- Все шопоты, все звоны, трели, дрили, Всяк посвист, оперяющий ивняк, -- Что горла, язычки, гортани лили, -- Те горла, язычки, гортани лили Не с ломом ли серебряным?

И наполнялись северным шумом - криками белой совы и разбойной чайки-бургомистра, посвистом пуночки, недовольным ревом его заполярного величества белого медведя и завыванием бесноватой и мстительной пурги - хад.

И тут-то Несторка, издав свой знаменитый разбойничий посвист, выжал из коня все и еще раз все, караковый жеребец наддал, словно у него выросли крылья, и, мало не раздробив сани о сани, черной молнией пронесся под носом игреневого наместничьего иноходца, уже в виду церкви вылетев вперед, на простор укатанной ровной дороги, и тут еще наддал под пронзительно-режущий Несторкин свист, а барышник в сумасшедшем беге коня еще и сумел оборотить лицо, прокричав сопернику обидное, так что тот аж сбрусвянел, бешено и безнадежно полосуя бока своего опозоренного скакуна.

Источник: библиотека Максима Мошкова