Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии прозвище богинь, связанных с морем (Афродиты, Фетиды, нереид) ", 6 (шесть) букв:
понтия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова понтия

Определение слова понтия в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПОНТИЯ (греч. морская) в греческой мифологии распространенное прозвище богинь, связанных с морем (Афродиты, Фетиды, нереид).

Примеры употребления слова понтия в литературе.

После стычки с Аквилой, появляясь на заседании сената, он взял привычку насмешливо склоняться в сторону, где сидел Публий Понтий, и издевательским тоном говорить: -- Если трибун Аквила позволит, я сообщу вам, отцы-сенаторы.

Во-первых, конечно, бывшие сторонники Помпея, такие, как Кассий и Брут или чудом выздоровевший Лигарий, как трибун Понтий Аквила, как сенаторы Цецилий Буцилиан и его брат Секстий Назон, Марк Спурий и другие.

В северо-восточном углу Претория высилась могучая башня Антония, где Понтий Пилат осудил Христа.

Пока Понтий пил молоко, я все думала, почему так несправедливо устроено, что собаки бегают, где хотят, а ягнята - только по загону.

Никогда бы не подумала, что дети могут так изумиться, как изумились и Лассе, и Боссе, и Улле, и Бритта, и Анна, когда они увидели Понтия.

После того как Вер с женой и Бальбиллой оставили Поллукса и ваятель проработал еще час, он вышел из-за своей перегородки, расправил плечи и крикнул архитектору Понтию, стоявшему на лесах: - Я должен хорошенько отдохнуть или заняться чем-нибудь новым.

Источник: библиотека Максима Мошкова