Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плен ", 5 (пять) букв:
полон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полон

Определение слова полон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полон — в малайском фольклоре дух , порабощённый человеком для личных целей последнего. Это невидимый призрак, который может использоваться чернокнижником для нанесения кому-либо вреда, особенно тем, по отношению к кому у чернокнижника есть нечестивые мысли. ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Плен, неволя. Добыча, взятая на войне. Пленники, захваченные на войне.

Примеры употребления слова полон в литературе.

Послали нас господа Лужин и Евреинов под Анадырем как-то на разведку, а в разведке той коряки меня стрелой уязвили и в полон взяли, но не убили.

Край безвестный Край мой небывалый, которого нет, ангелок усталый, невиданный свет, полон лебедой, полон мертвой водой - дом на сотни лет, неразлучный с бедой.

Был он высокого роста и полон андалусского презрения ко всему кастильскому.

Мадемуазель Аустерлиц послушно замирает, но взгляд ее, устремленный на Баррана, по-прежнему полон ужаса.

Тут Бальтазар схватил его за руку и воскликнул, полон восторга: - Не правда ли, брат, и твое сердце раскрылось и ты постигаешь блаженную тайну лесного уединения?

Согласно его сообщению, которому я не имею оснований не доверять, она звучит следующим образом: Здесь камень прах земной хранит, Джон Белфур Берли здесь лежит, Он полон пламенного рвенья, За лигу требовал отмщенья, В бою при Магусе он был, Он Джеймса Шарпа умертвил, И здесь, голландцами сражен, Был в воды Клайда брошен он.

Источник: библиотека Максима Мошкова