Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Травянистое растение семейства злаков ", 8 (восемь) букв:
полевица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полевица

Определение слова полевица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Кормовое травянистое растение семейства злаков с метельчатым соцветием.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
род многолетних, реже однолетних трав семейства злаков. Ок. 150 видов, в умеренном и холодном поясах Северного полушария и в горах тропиков. Растут по лугам, полянам, кустарникам. Некоторые виды - кормовые, декоративные.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Agrostis), род многолетних, реже однолетних трав семейства злаков. Мелкие одноцветковые колоски собраны в рыхлое, метельчатое соцветие. Около 200 видов, произрастающих в умеренном и холодном поясе, главным образом в Сев. полушарии, и в горах тропиков. ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Рисунок из книги Якоба Штурма «Deutschlands Flora in Abbildungen» Для этого растения, иногда неверно, используют другие русские названия: полевичка , метлица , или метла, обозначающие другие травы семейства Злаки: и .

Примеры употребления слова полевица в литературе.

На осевшем могильном холмике пышно цветет розовый шиповник, переливаются ромашки, среди буйно разросшейся полевицы мелькает незабудка, чистая и яркая, как небо в бездождье, когда оно объемлет и кладбище, и уже скошенные луга, и сжатые поля, где огромные, как лопаты, жилистые руки рабочего человека складывают колхозные колосья с тяжелыми зернами.

Опять мы дошли до луга, опять очутились в ледяных объятиях полевицы и сфагнума, и опять нам попадались следы такахе, а самих птиц по-прежнему не было видно.

И ведь такахе где-то тут: стебли полевицы только что объедены, помет свежий.

То, что я увидел, ошеломило меня: ведь до сих пор я знал такахе только по черно-белым фотографиям и считал, что они величиной с куропатку, с невзрачным крапчатым оперением, как у уэки, а тут передо мной стояла птица ростом с крупную индейку, только покруглее, и на фоне темной буковой листвы и бледно-желтой полевицы ее оперение сверкало, словно ювелирное изделие.

Мы уже дошли до конца долины, и Брайен предложил повернуть назад, ибо, бодро объяснил он, если в долину неожиданно спустится облако, мы можем заблудиться и будем всю ночь бродить по пояс в мокрой полевице, описывая все более широкие круги.

Сидя на пороге сарая, управляющий имением жует по очереди щавель, смолку, клевер, трясунку, полевицу, лопух, ромашку и вообще все травы, цветы и листья, какие он может достать рукой, не вставая с порога.

Источник: библиотека Максима Мошкова