Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сказка А. Н. Толстого ", 7 (семь) букв:
полевик

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова полевик

Определение слова полевик в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Название тетерева, живущего в лесной и лесостепной зонах Европы и Азии. м. разг. Тот, кто работает обычно в естественных, полевых условиях.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Полевик Полевик, или Полёвка Полевик, или Тимофеевка , или Аржанец — одно из народных названий рода однолетних или многолетних трав семейства Злаки Полевик , или Полевой — дух-хозяин поля в мифологии восточных славян.

Примеры употребления слова полевик в литературе.

У них тут в древности - лешие, да русалки, да хороводы дев в широких, украшенных хитрою вышивкою льняных рубахах своих, лесовики да полевики, да овинники, баенная нечисть, кудесы да волхвы, и поныне святками в харях да личинах ходят по городу!

Живая легенда Республики Донбасс, неуловимый полевик, командир засадной гранатометной группы, человек, сжегший столько вражеской техники, что во времена оные - ходить бы ему трижды Героем.

Осталось дождаться разведгруппы Полевика и трогаться на север, даже если и Полевик принесет неблагоприятные вести.

Разослал король пятьдесят послов во все стороны и велел, чтобы нашли, где хотят, старцев: Дубовика, Полевика и Водовика, и чтоб сняли их с насиженных мест бережно, посадили половчее в плетушечки и принесли бы к королю на заколочках.

Моя независимость, как полевика, достаточно условна и я по-любому соглашусь, какую задачу мне бы не поставили.

Доброхот нагнулся к другому - к Полевику, и того спросил, а тот шепчет: - Оттого, что не знают: какой человек нужнее всех.

Источник: библиотека Максима Мошкова