Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Речная долина, затопляемая в половодье ", 5 (пять) букв:
пойма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пойма

Определение слова пойма в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, род. мн. пойм, ж. Низкое место, заливаемое во время половодья. прил. пойменный, -ая, -ое. Пойменные луга. ПОЙМАТЬ см. ловить.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пойма — река в Красноярском крае и Иркутской области России , левый приток Бирюсы . Длина — 382 км, площадь водосборного бассейна — 8640 км². Исток — в северных отрогах Восточного Саяна . Питание смешанное, преимущественно снеговое. Среднегодовой расход ...

Примеры употребления слова пойма в литературе.

Она шире всего на северо восточном краю острова, где широкая пойма главной реки переходит в аллювиальную дельту, на милю две вдающуюся в море Сулу.

Но я одного не пойму, как вы, стилист, дали себя втащить в этот альманах литературных разбойников?

Ей предстояло на сто десять метров поднять уровень Енисея, повернуть великую реку вспять, чтобы воды ее по девятисоткилометровому каналу, четыреста метров шириной по дну и сто метров глубиной, прошли через Тургайский перевал и по древним руслам и поймам, шириной от восьми до восьмидесяти километров, дошли до Аральского моря.

Ей предстоит пройти по каналу в Аральское, ныне пресное и проточное море, подняться по заполненным енисейской водой руслам и поймам до Тургайского канала, пройти по искусственному, рассекающему ровные степи полукилометровому ущелью, стены которого достигают ста десяти метров высоты.

И тут же в память идет: и их, Егорку, да покойного Алешу Босоногова, да Андрюшу Подпрятова, да Митю Барыкова, в детстве влекло на Глебовскую пойму, где высокого веха полые палки ненасытно сосут черный жир из заболоченной земли.

Марьин корень дурманом исходил по склонам берегов, лабазник в пойме речки набух крупкой, цвел молочай, дрема, вех, бедренец и всякий разный дудник, гармошистые листья куколя, все время бывшие на виду, потухли в громко цветущем дурнотравье, и все ранние цветки унялись, рассорив лепестки по камням берега.

Источник: библиотека Максима Мошкова