Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(уменьш.) погода ", 7 (семь) букв:
погодка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова погодка

Определение слова погодка в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
погодки, ж. (разг.). Уменьш.-ласкат. к погода. Разыгралася погодка. Нар. песня.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Ласк. к сущ.: погода.

Примеры употребления слова погодка в литературе.

Когда будет позволять погодка, - сказал Куве, - вы будете проводить свои тренировки здесь, на террасе, на открытом воздухе.

Девочки были погодками и отличались непоседливостью и неуемным любопытством.

Володин так же быстро перестал осклабляться, принял скромный вид, поправил котелок и, поглядывая на небо и помахивая тросточкою, сказал: - Хорошая погодка, а к вечеру, пожалуй, дождик соберется.

Вдобавок ко всему никакой такой не было отличной погодки, напротив, накрапывало, так что он в буквальном смысле слова надо мной издевался.

Зойка представила себе временных постояльцев отеля, умученных заседаниями, совещаниями, докладами и содокладами, беготней по кабинетам, столовым и магазинам, Зойка представила себе крохотные душные однобедренные номерочки, нищие буфеты на третьем, пятом и девятом этажах - с кривыми сосисками, с лоснящейся колбасой, с вечно крутыми яйцами, Зойка легко поняла вечернее одиночество этих провинциальных инопланетян, залетевших в негостеприимную Москву, и сразу же оправдала их, и поняла, и простила, и даже подумала, что желание сладко попариться - с доступными бабешками, с обильной жратвой, с хорошей выпивкой, в славную погодку на славной природе - да не хуже других!

Гейзенберга успех его погодка из Кембриджа с самого начала явился радостью необыкновенной: Дирак шел вслед за ним!

Источник: библиотека Максима Мошкова