Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Широкая одежда без рукавов, накидка ", 4 (четыре) буквы:
плащ

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова плащ

Определение слова плащ в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а,м. Легкое, обычно непромокаемое пальто. Верхняя широкая одежда без рукавов, накидка. П.-накидка (у военнослужащих). * Политика плаща и кинжала (книжн.) - тайный террор и шпионаж. прил. плащевой, -ая, -бе (к 1 знач.). Плащевая ткань.

Примеры употребления слова плащ в литературе.

Его облачение составляли синий калазирис, плащ и покрывало в форме капора, лицо скрывала синяя маска аватара Сфинкса.

В серой мути дождя из лесу было видно, как мимо будки путевого обходчика на полном ходу проскочила автодрезина с застывшими в ней немцами - в касках, в плащах, со станковым пулеметом на передней скамейке.

Водалус, в чьих жилах текла чистая кровь тысяч экзультантов - экзархов, этнархов и старейшин, - был способен на жестокость, немыслимую у автохтонов, заполонивших улицы Тракса и не знавших иной одежды, кроме гуанаковых плащей.

Я могу подождать, - ответила Айда, усаживаясь возле вешалки с полицейскими плащами.

По этому плащу даже в глухих уголках безошибочно узнавали бродящего от деревни к деревне артиста - жонглера и акробата, музыканта и сказителя.

Что касается меня, то я не стал бы его бояться, не будь при нем этой огромной обоюдоострой алебарды, поблескивающей из-под его плаща куда более страшно, чем комета, которая предвещает, по словам астрологов, такие удивительные события.

Источник: библиотека Максима Мошкова