Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В эстонской мифологии бог плодородия ", 4 (четыре) буквы:
пеко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пеко

Определение слова пеко в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПЕКО (Пекко) в эстонской мифологии бог плодородия, от которого зависели урожаи, плодовитость скота, благополучие семьи. Праздник в честь Пеко справлялся в конце лета мужчинами, после священной трапезы соломенное чучело божества выносилось на поля.

Примеры употребления слова пеко в литературе.

И я вспомнил, где я нахожусь, и понял, что Пека здесь действительно больше нет, а есть Буба, агент преступной организации, и это единственная реальность, а Пек Зенай - мираж, доброе воспоминание, и о нем надо скорее забыть, если я намерен работать.

Ен, Аух, Кугу, Инмар, Омоль, Керемет, Куль-отыр, Еуми-Торум, Калташ-ква, Моск-ва, Укко, Ванаиса, Маа-Эма, Мадер-Акку, Мода-Аву, Ильмаринен, Ильмарис, Иниар, Кугу-Юмо, Юмала, Тапио, Ахти, Рахко, Таару, Рогнотеус, Укко, Рауни, Пеллон, Пеко, Уку, Ванаиса, Эйке, Пейве, Айлеке, Рананейда, Вирка.

Мы вдвоем подхватили мину и побежали навстречу танку, и я помню только, что неотрывно смотрел Пеку в затылок, задыхался и считал шаги, и вдруг каска слетела с головы Пека, и Пек упал, и я едва не выронил тяжеленную мину и упал на него.

Про Малдона Пека Брифжиса, Рафкит Хаддон, про то, что, по его словам, не убивала сестру?

Перед телевидением белоглазый Пека заливал насчет освобождения родной Канады от засилия цветных бездельников, слетающихся сюда со всего света как мухи на дерьмо.

А вот Пека -- псих законченный и остро нуждается в смирительной рубашке.

Источник: библиотека Максима Мошкова