Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Храм богини Афины ", 8 (восемь) букв:
парфенон

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова парфенон

Определение слова парфенон в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Парфено́н — памятник античной архитектуры , древнегреческий храм, расположенный на афинском Акрополе , главный храм в древних Афинах , посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики , богине Афине -Девственнице . Построен в 447 — 438 годах до н. ...

Примеры употребления слова парфенон в литературе.

Он видел Нотр-Дам, Святую Софию, Стоунхендж, Парфенон, Корнак, собор Святого Павла и еще десяток прославленных храмов и мечетей.

Мне бы очень хотелось отдохнуть душой хотя бы на кратком описании Парфенона, его удивительных пропорций, скульптур, фронтонов, метоп и фриза.

Неизбежно они подошли к следующему вопросу, и Нийл, смущаясь, обратился к доктору Дэвису: - Наверно, вам это уже надоело, но скажите, какая цена тому доводу, будто негры потому низшая раса, что они не настроили в Африке всяких соборов и парфенонов?

Он родился слишком поздно, а на его родине, во Флоренции, и во всей долине Арно за два с половиной столетия, с тех пор как Николо Пизано нашел в земле несколько греческих и римских мраморов и начал ваять сам, были созданы такие величайшие богатства скульптуры, каких мир после Фидия и его Парфенона еще не видел.

На суде по делу о поджоге храма Артемиды: - Фенидон, ответь суду, зачем ты поджег Парфенон?

Управлявший тарелкой инопланетянин вдруг отвлекся от пульта, усеянного всевозможными заковыристыми приборами и индикаторными лампочками, как июльский луг - светлячками, и повернулся к нам: - Похоже, вам уже нечего делать в Пизе, - пробулькал он своим хоботком-воронкой, - этот ваш деятель только что восстановил Парфенон.

Источник: библиотека Максима Мошкова