Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Гимнастическая школа для мальчиков в Древней Греции ", 8 (восемь) букв:
палестра

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова палестра

Определение слова палестра в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пале́стра — частная гимнастическая школа в Древней Греции , где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была палестра для взрослых мужчин). В общем смысле, слово Палестра может употребляться как обозначение площадки для упражнений в гимнасии ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ПАЛЕСТРА (греч. palaistra, от palaio - борюсь) частная гимнастическая школа в Др. Греции для обучения мальчиков 1216 лет.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. paláistra, от paláio ≈ борюсь), частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. для взрослых мужчин). Программа обучения в П. включала бег, борьбу, прыжки, метания копья и диска (так ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Школа физического воспитания для мальчиков 13-14 лет в древних Афинах.

Примеры употребления слова палестра в литературе.

Тот же Антифонт утверждает, будто в палестре Сибиртия Алкивиад ударом палки убил одного из своих сопровождающих.

Ни Гиппарха, ни его жены я не застал дома, а Палестра хлопотала у очага, приготовляя нам ужин.

Связав в комнатах Гиппарха, Палестру и моего раба, они без боязни опустошили дом и вытащили наружу деньги, платье и вещи.

Оба были превосходно одарены от природы, но Пелопид питал большую склонность к телесным упражнениям, а Эпаминонд к наукам, и первый проводил досуг в палестре и на охоте, а второй - слушая философов и размышляя над услышанным.

Своими упованиями он быстро воодушевил и увлек молодых, старики рассказывали им о чудесах и диковинках, которые они увидят в походе, и повсюду в палестрах и на полукружных скамьях во множестве собирались люди, чертили на песке карту острова, обозначали местоположение Африки и Карфагена.

Сильнее Никия оказался честолюбивый Алкивиад, который еще до созыва Собрания воодушевил толпу своими многообещающими планами и расчетами, так что и юноши в палестрах, и старики, собираясь в мастерских и на полукружных скамьях, рисовали карту Сицилии, омывающее ее море, ее гавани и часть острова, обращенную в сторону Африки.

Источник: библиотека Максима Мошкова