Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Паёк, продовольствие, выдаваемое по норме ", 5 (пять) букв:
пайка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова пайка

Определение слова пайка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
процесс соединения материалов, находящихся в твёрдом состоянии, расплавленным припоем . При П. происходят взаимное растворение и диффузия основного материала и припоя, который заполняет зазор между соединяемыми частями изделия. В результате П. получают ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Пайка: Пайка — технологический процесс. Пайка — разговорное название продовольственного пайка . Пайка — единица измерения в типографии, равная 12 типографским пунктам .

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. паять. Место, где спаяно, припаяно что-н.

Примеры употребления слова пайка в литературе.

Зеленцов, Бабенко и Фефелов, дождавшись бесчувственного сна войска, напослед очищали карманы и сидора маршевиков, но тем еще не выдали дорожный паек, личных вещей у них почти не осталось, издержались, проели, променяли цепкое имущество дядьки за месяцы службы в запасном полку.

Зеленцов обзывал крохоборами сослуживцев, его, Фефелова и Бабенко собрались бить, но вмешался старшина Шпатор, определил троице по наряду вне очереди, заявил, что отныне раздача пищи будет производиться в присутствии едоков и если еще найдется кто, посягающий на святую солдатскую пайку, он с тем сделает такое, что лихоимец, памаш, до гроба его помнить будет.

Но у меня есть бесспорные доказательства, - возразил Берли, - что этот коварный седовласый язычник умышленно распространял в гарнизоне разговоры такого рода, чтобы предупредить ропот солдат в связи с уменьшением их дневного пайка, и для того, чтобы задержать наше войско под стенами замка, пока не будет отточен меч, которым они собираются поразить нас насмерть.

В первые месяцы, когда высокая смертность и примитивное бивуачное житье не позволяли охране вести точный счет заключенных, в шалашах, бывало, по нескольку дней оставляли заледенелые трупы, получая на них в бригадах хлебные пайки и талоны на баланду.

Катерники, отдавшие муку, консервы, рис и сушеные овощи, садятся на блокадный паек береговиков.

Несмотря на блокадный паек, был щекаст и даже казался толстым, наголо брил голову и курил трубку.

Источник: библиотека Максима Мошкова