Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Пучок волокнистого материала ", 7 (семь) букв:
охлопок

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова охлопок

Определение слова охлопок в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-пка, мн. -пки, -ов, м. (спец.). Пучок, очесок какого-н. волокнистого материала. О. шерсти.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
охлопка, мн. охлопки, охлопков, и охлопья, охлопьев, м. Пучок, клок, очесок какого-н. волокнистого вещества. Охлопок шерсти. только ед., собир. Остатки от обработки волокнистых веществ, в виде хлопьев (спец.). Льняной охлопок. Пеньковый охлопок.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Пучок, клок какого-л. волокнистого вещества.

Примеры употребления слова охлопок в литературе.

Фанечка, - удивился Охлопков, - это я не вас: за нашей спиной монтировщики флажки вешают!

Правда, Охлопков не литературный герой и не был таким бесшабашным как тот, но у них нахожу схожие черты -- прямоту, фанатичную веру в светлое будущее, которое преподносилось тогда в облике социализма -- единственного социально-справедливого общества для трудящихся.

Вакула и Охлопков сели на скамейку, каждый достал свой кисет, свою трубку и, затягиваясь табачным дымом, начали обстоятельный, неторопливый разговор.

В тот вечер Сухов долго не мог заснуть и во сне видел, как Охлопков сам одним ударом кинжала между шеей и ключицей прикончил пытавшегося встать фашиста, отодвинув несправившегося Сухова.

Среди разведчиков распространилась такая легенда, будто Охлопков стрелок с кошачьими глазами -- даже в ночной темноте стреляет также метко, как и днем.

Имена таких снайперов, как Герои Советского Союза якут Федор Охлопков и нанаец Максим Пассар, а также бурят Арсентий Етобаев, эвенки Семен Номоконов и Иван Кульбертинов навечно вошли в летопись Славы наших доблестных Вооруженных Сил.

Источник: библиотека Максима Мошкова