Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Проявление чего-нибудь отживающего ", 7 (семь) букв:
отрыжка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова отрыжка

Определение слова отрыжка в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Выход газов из желудка через рот. О. от лука. перен., чего. Проявление чего-н. отживающего. О. имперских амбиций. прил. отрыжечный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
отрыжки, ж. только ед. Выход образующихся в желудке газов через рот, иногда сопровождаемый попаданием в рот частиц содержимого желудка. Отрыжка от селедки. Проявление чего-н. отживающего (разг. презрит.). Пьянство, разгильдяйство - отрыжки старого быта.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
ии пр. см. отрыгать.

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
внезапное непроизвольное выделение из желудка в полость рта газов или небольшого количества желудочного содержимого.

Примеры употребления слова отрыжка в литературе.

Происходящее сегодня в Беларуси -- массированная организованная кампания против Светланы Алексиевич, травля писательницы и постоянная угроза в ее адрес, судебный процесс, попытки запретить ее книгу -- свидетельствует о том, что отрыжки тоталитаризма являются не прошлым, а настоящим Беларуси.

Почти всегда бывает кислая отрыжка или рвота, особенно между ознобом и жаром.

Но оно имеет жажду, которой Апис не имеет, и при этом почти всегда бывает гастрическое расстройство, кислая отрыжка, изжога и понос.

Но в какой-то момент волшебный звук выплевывания денег прекратился навсегда, и у банкомата началась отрыжка: он истошно верещал и просил меня срочно связаться с его сервисным центром.

Его желудок пульсировал в брюшной полости, словно подвергаемая пыткам амеба, выпуская во все стороны ложноножки боли и вакуоли кислой отрыжки.

Когда Джессика не откликнулась на его ухмылку и пожатие плеч, Джавид кашлянул - только практикой достигаемая гортанная отрыжка.

Источник: библиотека Максима Мошкова