Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Персонаж греческой мифологии, сын Каллиопы ", 5 (пять) букв:
орфей

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орфей

Определение слова орфей в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орфе́й , в древнегреческой мифологии — легендарный певец и музыкант — исполнитель на лире , чьё имя олицетворяло могущество искусства . Основатель культовых обрядов орфических мистерий и религиозно-философского учения орфизма . Образ Орфея присутствует ...

Примеры употребления слова орфей в литературе.

С учетом этих уточнений становится очевидно, что ряд более или менее легендарных персонажей, упомянутых нами, - Орфей, Абарис, Гермотим, Пифагор и Парменид - наделены чисто шаманскими особенностями.

Закусывая шашлыком под аджику, Орфеи разглядывают Эвридику в деве в передничке и с подносом, выныривающей перед самым носом из кухни, как из преисподни, в дразняще прозрачном исподнем.

Прервал это молчание бог Аид и спросил Орфея, зачем пришел он в его царство, о чем он хочет просить его.

Так ответил Орфей Аиду: -- О, могучий владыка Аид, всех нас, смертных, принимаешь ты в свое царство, когда кончаются дни нашей жизни.

Марсилио Фичино в своем творчестве ярко показал основную черту всего гуманистического движения, ибо, как и большинство гуманистов впоследствии, он считал, что разработка новых гуманистических идеалов возможна только в том случае, если христианское вероучение заново обосновать с помощью древних мистических и магических учений, а также с помощью философии Платона, которого он признавал как бы продолжателем Гермеса Трисмегиста, Орфея и Зороастра.

Контакты между живыми и мертвыми не так обыденны и просты, как в мифах островитян Меланезии, зулусов или североамериканских индейцев, хотя все же возможны: Геракл и Орфей приходили в царство мертвых и уходили из него, такие же путешествия совершали герой финского эпоса Вяйнямейнен или Данте, сопровождаемый Вергилием.

Источник: библиотека Максима Мошкова