Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В греческой мифологии дочь царя Афин Эрехфея, была похищена богом Бореем, которому родила Бореадов (Зета и Калаида) ", 6 (шесть) букв:
орифия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова орифия

Определение слова орифия в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Орифия ( Орития ; , «веющая сквозь горы») — в древнегреческой мифологии дочь царя Афин Эрехтея , жена Борея , мать Клеопатры и Хионы и крылатых бореадов Зефа и Калаида. Её называют «Марафонская дева». Красавица похищена Бореем и унесена на далекий север. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Орейфия.

Примеры употребления слова орифия в литературе.

Говорили, что это эллины призвали на помощь Борея, владыку северного ветра, ведь он им родственник - его жена Орифия взята из Аттики.

Сократ Не было бы странным, если бы я, подобно мудрецам, и не верил ему, а затем стал мудрствовать и утверждать, будто вихрь Борея столкнул Орифию, когда она играла с Фармакеей, с близлежащих скал, что ее, погибшую таким образом, как говорили, и похитил Борей - или что Орифия похищена была с Ареева холма, есть и такое сказание, будто она была похищена оттуда, а не отсюда.

По мифу, Орифия, дочь аттического царя Эрехтея, была похищена северным ветром Бореем, когда она играла с нимфами на берегу реки Илиса.

От поспешности я только начал спотыкаться, а нога, вспоротая асцианским пехотинцем в Третьей Битве при Орифии, грозилась погубить все остальное.

Здесь, в Орифии, мы встречаем множество сильных и храбрых людей, особенно когда перешагиваем через их трупы.

Кого только не было среди них: здесь были и гордость Афин, могучий Тесей, и сыновья Зевса и Леды, Кастор и Полидевк со своими друзьями Идасом и Линкеем, и крылатые герои Калаид и Зет, сыновья Борея и Орифии, и Мелеагр из Калидона, и могучий Анкей, и Адмет, и Теламон, и многие другие.

Источник: библиотека Максима Мошкова