Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Семейство морских птиц отряда веслоногих ", 5 (пять) букв:
олуши

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова олуши

Определение слова олуши в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
семейство морских птиц отряда веслоногих. Длина тела до 1 м. 9 видов, на морских побережьях в тропиках и умеренных поясах. Гнездятся колониями. Ныряют за добычей, падая в воду с большой высоты. 1 вид в Красной книге Международного союза охраны природы и ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Олуши — род крупных морских птиц из семейства Олушевых отряда Пеликанообразных. Род состоит из шести современных видов олушей и нескольких вымерших видов. перенесена в другой род семейства олушевых.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(Sulidae), семейство птиц отряда веслоногих. Длина тела 70≈100 см, весят до 3,5 кг. Оперение взрослых птиц в основном белое, маховые перья чёрные; молодые птицы буроватые. Клюв с мелкими зубчиками по краям; наружные носовые отверстия отсутствуют. 1 род ...

Примеры употребления слова олуши в литературе.

Чайки, олуши, бакланы, морские ласточки, альбатросы закрыли снежным облаком все вокруг машины.

Птицы на крыше - там, кроме чаек, сидели и молодые олуши, - вытянув шеи, осуждающе смотрели на купальщиков, будто смех девушки нарушал их птичьи представления о приличиях.

Чайки садились с левой стороны крыши, олуши - с правой, и все повертывались к солнцу.

И даже прекрасные, бесстрашные, неправдоподобно глупые морские птицы, эти беззащитные синелапые олуши с Галапагосского архипелага тоже погибнут, поскольку с рабством мы не примиримся ни за что.

Казалось, каждая из них находилась там по своим делам, нс питая к другой ни малейшего интереса,- хотя в действительности никаких особых дел на лавовой поверхности острова у них быть не могло, поскольку насекомыми или растениями олуши не питаются.

Эта пернатая мелюзга, не вызывавшая ни малейшего интереса у большинства туристов и учеников Мэри, привела Чарльза Дарвина в такой же восторг, как и гигантские сухопутные черепахи, олуши, морские игуаны или какие-либо другие из обитающих там тварей.

Источник: библиотека Максима Мошкова