Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Породообразующий минерал подкласса островных силикатов ", 6 (шесть) букв:
оливин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова оливин

Определение слова оливин в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Оливи́н — породообразующий минерал , магнезиально-железистый силикат с формулой (Mg,Fe)[SiO]. Содержание Fe и Mg варьирует между двумя конечными членами непрерывного изоморфного ряда оливинов: форстеритом (Fo) — Mg[SiO] и фаялитом (Fa) — Fe[SiO]. Оливин ...

Примеры употребления слова оливин в литературе.

Букет он в результате составил следующим образом: на листья пошли сильные и четкие зеленые -- ярко-зеленый хризоберилл, зеленоватый перидот и оливковый оливин, на веточки же, по контрасту, -- гранаты: альмандин и фиолетово-красный уваровит, блестящий сухо, как налет в винных бочках.

Оливины, пироксены, плагиоклазы, богатые железомагниевыми элементами, постепенно переходят в кристаллическую форму, в то время как остаточная жидкость лишается железа и магния и одновременно обогащается кремнеземом, все еще находящимся в жидком состоянии.

Так же и здесь: остаточное стекло, обволакивавшее кристаллы плагиоклазов, пироксенов и оливинов, составляло примерно около одной четверти объема лавы.

У Нижнего Тагила в обломках, не испытавших далекого перемещения, не раз находили платину в сростках с оливином и хромитом, да и речные россыпи становились заметно богаче, например, вблизи ультраосновных массивов Светлого Бора и Вересового Бора.

Какое облегчение вырваться из этого душного дома и душных тенистых улиц Джорджтауна, зайти за Элис и вместе отправиться в кино смотреть последние новости и картины о чужих странах, смешаться с толпой, гуляющей по Эф-стрит, и потом, перед тем как сесть на обратный трамвай, выпить в киоске содовой и посидеть у фонтана, обмениваясь впечатлениями о сегодняшнем фильме, об Оливин Томас, и Чарли Чаплине, и Джоне Бэнни.

Цепи действующих вулканов Южной Америки -- в Андах и Кордильерах, вулканы Японии и, -- наконец, Камчатки подтверждают то, что расплавленные породы Оливинового пояса -- золото, ртуть, оливин и прочее -- по краям Тихого океана гораздо ближе к поверхности земли, чем в других местах земного шара.

Источник: библиотека Максима Мошкова