Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В древне-египетской мифологии бог умирающей и воскресающей природы ", 6 (шесть) букв:
озирис

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова озирис

Определение слова озирис в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в древне-египетской мифологии бог. См. Осирис .

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
см. Осирис.

Примеры употребления слова озирис в литературе.

Несомненно, в начале его лежит некое подобие культа природы, вдохновленного прямо или косвенно тайнами, окружающими на Ближнем Востоке Таммуза, Аттиса, Адониса или Озириса.

Следовательно, нет ничего удивительного в том, что понятие воскресения приобрело такое значение, и что Иисус должен был быть сравним с Таммузом, Адонисом, Аттисом, Озирисом и бесчисленной когортой умирающих и воскресающих богов, которые населяли в то время страны и сознания.

Каждый охотник вынул из нагрудного кармана мягкий метр, с которым эти знатоки никогда не расставались, и вся компания принялась обмеривать рога, передавая их друг другу, громогласно приводя цифры и вспоминая потрясающие размеры того или иного оленя, ставшего сенсацией на ежегодной международной выставке в Будапеште, -- например, Факела, завоевавшего двести десять очков по формуле Надлера, или Озириса, который, получив двести сорок три очка по той же формуле, все-таки уступил первенство, хоть и ненамного и далеко не бесспорно, оленю, убитому в Словении, чья массивная голова с самой величественной короной, какую только видели за всю историю охоты, была оценена в двести сорок восемь с половиной очков.

В глубине виднеется трибуна, на просцениуме - горящие факелы, вместо подставок неотесанные поленья, в самом конце алтарь, на алтаре треугольной формы покров и статуэтки Озириса и Изиды.

На стереографии был пейзаж с обрывистыми холмами Изиды, где до самого горизонта поверхность покрывали замерзшие газы цвета расплавленного янтаря, освещенные могучим Озирисом.

Но сам Озирис поднялся из преисподней, победил Тифона, и луч его озарил Изиду, которая родила ему сына Гарпократа, или Горуса.

Источник: библиотека Максима Мошкова