Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Река в России, приток реки Клязьма ", 5 (пять) букв:
нерль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова нерль

Определение слова нерль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Нерль — правый приток Волги , имеющий своим истоком Сомино озеро ( Ярославская область ). Впадает в Волгу в Калязинском районе Тверской области . Другие названия: Нерль Волжская, Нерль Большая, в отличие от другой Нерли . В основе гидронима Нерль древний ...

Примеры употребления слова нерль в литературе.

Ростовский клирик, который плыл помолиться афонским святыням, рассказывал в Киеве: - Преосвященный Леонтий спустился восточной Нерлью в Клязьму, Клязьмой плыл до Луха-реки, Лухом поднялся верст более ста до места, где истоки.

Церковь Покрова на Нерли, комплекс Боголюбского замка, воскрешенные советским исследователем Н.

Подымались по волжской Нерли и, ежели не входили прямо в Клещино озеро, откуда можно было по Трубежу и Кержачу достигнуть Клязьмы, то уклонялись правее, в речку Кубрь, в верху которой срубили на крутой горе Ждан-городок, а оттуда, лесными волоками и малыми реками, в истоках Сулоти и Дубны, путь шел на Ворю, в верховьях которой облюбовали себе гости новгородские высокий обрывистый мыс, что почти кругом обтекало рекою, делавшей здесь широкую излучистую петлю, обрыли рвом пологий скат холма, насыпали вал, поставили частокол с рублеными башнями по насыпу, углубили спуск к воде под стеною, воротнею башней укрепили узкую греблю, что только и соединяла обрывистый холм с материком, под холмом устроили пристань, поставили амбары и лабазы.

Пускаю Нерль в карьер и вижу, шагах в пятидесяти от меня она опять начинает, переступая с лапки на лапку, подбираться к бекасу.

Озеро Удомля на Валдае, знаменитая Нерль под Суздалем, мирно разделившая когда-то татар и русских дивно красивая река Угра, припсковская деревня Алоль - вот только немногие из мест, где Анна Васильевна находила себе приют и волю.

Во главе партии белых были Черки, и сторону их приняли семейства Адимари, Абати, часть семейств Тозинги, Барди, Росси, Фрескобальди, Нерли и Маннелли, все целиком Моцци, Скали, Герардини, Кавальканти, Малеспини, Бостики, Джандонати, Веккьетти и Арригуччи.

Источник: библиотека Максима Мошкова