Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Буква старославянского алфавита ", 3 (три) буквы:
наш

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова наш

Определение слова наш в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Тот, кто имеет к нам какое-л. отношение. ср. нескл. Название буквы древней славянской или старой русской азбуки. местоим. Принадлежащий нам. Свойственный нам, характерный для нас. Осуществляемый, совершаемый нами. Переживаемый, испытываемый нами. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
нашего, ж. наша, нашей, ср. наше, нашего, мн. наши, наших. Местоим. притяжат. к мы. Наша страна. Наши войска. Наши успехи. Цель жизни нашей для него была заманчивой загадкой. Пушкин. И будет счастлива, спокойна наша доля. Баратынский. ? Тот, к-рый в данный ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-его, м.; ж. наша, -ей; ср. наше, -его; мн. наши, -их., мест. притяж. Принадлежащий нам, имеющий отношение к нам. Н. дом. Поживем у наших (сущ,; у наших родных, близких). * По-нашему - по нашей воле, желанию. Добьемся, все будет по-нашему; так, как делаем ...

Примеры употребления слова наш в литературе.

Однажды в Берлине наш хорошо осведомленный военный атташе сказал, проходя со мной по Аллее побед: -- Всем здесь поставили памятники, а вот старуху Клейнмихель забыли.

Не раз думал я, путешествуя по Швеции, Норвегии и Финляндии, насколько легко молодежи этих стран побивать мировые рекорды по зимнему спорту, а вот попробовали бы они заняться этим делом в наши трескучие морозы или в промозглую оттепель на питерских болотах!

Но не надобно забывать, что и клиентизм наш перед западными авторитетами шел из той же казармы, из той же канцелярии, из той же передней - только в другие двери, а именно, обращенные к барину, начальнику и командиру.

Объяснение- наше было недолго Я сказал ему, что спас его от двух неприятностей, и предложил мои услуги отстранить третью, а именно, примирить его с Ледрю-Ролленом.

Нашему брату подлецу, то есть нищему, а не то чтобы мошеннику, даже полезно иногда довериться случаю и положиться на авось.

Еще бы у нас было неминуемое дело, которое бы нас совершенно поглощало, а то ведь собственно вся наша деятельность была в сфере мышления и пропаганде наших убеждений.

Источник: библиотека Максима Мошкова