Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Царь острова Эвбея, отец Паламеда ", 7 (семь) букв:
навплий

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова навплий

Определение слова навплий в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Навплий — герой древнегреческой мифологии . Согласно одним авторам, прожил очень долго, согласно другим — было два Навплия, и младший был потомком старшего. Навплий (сын Посейдона и Амимоны ) Основал город Навплию (современный Нафплион ), поселив там египтян, ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
в греческой мифологии царь о. Эвбея, отец Паламеда. Мстя грекам за казнь своего сына, зажег ложный маяк для возвращавшихся с Троянской войны кораблей, из-за чего многие из них погибли на прибрежных скалах.

Мифологический словарь Значение слова в словаре Мифологический словарь
(греч.) — Царь Эвбеи, отец Паламеда. Узнав о казни сына, ложно обвиненного Одиссеем в измене, Н. стал мстить грекам. Когда они возвращались из-под Трои, Н. зажег ложный маяк, и многие корабли греков разбились о прибрежные скалы. Сын Посейдона.

Примеры употребления слова навплий в литературе.

Свое прибытие в Навплию Менелай объясняет как раз полученным от Главка известием: оно заставило его изменить маршрут и вместо Спарты направиться в Аргос, разумеется, по суше, так как водного пути между Навплией и Аргосом нет.

Под буйные крики одобрения басилей Навплий - сын Посейдона и отец Паламеда!

От эвбейского басилея Навплия, которого я-маленький однажды мельком видел у отца в гостях?

Сам Навплий в свое время женился на критянке из царского рода за сына взял дочь итакийского басилея Получив в приданое косвенные права на наследование флота.

Источник: библиотека Максима Мошкова