Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ручное орудие для обработки льна, домашняя крестьянская утварь ", 5 (пять) букв:
мялка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мялка

Определение слова мялка в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
мяльщик и пр. см. мять.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. Разминающая машина, устройство. М. для льна. М. для глины.

Примеры употребления слова мялка в литературе.

Сошлась в его голове кутерьма мыслей и, чтобы не уронить себя в глазах близких глупым вяканьем, он грозно обратился к Ольге: -- Чего мялку открыла -- ступай за холстовьем.

Тогда как действует неистовая мялка, Сто тысяч человек сгребая в груду тел, - Бедняги, на траве простертые вповалку, О, твой, природа, труд, святейшее из дел!

Будет случай - перекажи моей старухе, что сиз голубок ее жив и здоров, и в ступе его толкли, и в мялке мяли, а он все живой, на ходу добрым людям штаны шьет и что не видно домой припожалует.

Мне-то они ничего не сделали, -- отозвался стражник, -- а вот моего брата затянуло в Даттамову мялку, -- отрезали ноги да и выкинули с работы, ты, мол, сам пьян был!

Он стих и шепотом, как будто по секрету, сказал мне, и глаза его стали бездонны: - В мялку попала.

Я же - врач Н-ской больницы, участка, такой-то губернии, после того как отнял ногу у девушки, попавшей в мялку для льна, прославился настолько, что под тяжестью своей славы чуть не погиб.

Источник: библиотека Максима Мошкова