Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Английский писатель (около 1417-1471, "Смерть Артура") ", 6 (шесть) букв:
мэлори

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мэлори

Определение слова мэлори в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЭЛОРИ (Malory) Томас (ок. 1417-71) английский писатель. В эпопее "Смерть Артура" (1469, издана 1485) прозаические компиляции Артуровских легенд - показал крушение рыцарства, отразив настроения эпохи Столетней войны 1337-1453 и Алой и Белой розы войны (1455-85). ...

Примеры употребления слова мэлори в литературе.

И посему я, по простому моему разумению, мне Богом ниспосланному, при благоволении и содействии всех этих благородных лордов и джентльменов, предпринял напечатать книгу, недавно на английский язык коротко переложенную, о славной жизни помянутого короля Артура и иных из рыцарей его по списку, мне переданному, каковой список сэр Томас Мэлори, почерпнув из неких французских книг, на английском языке в кратком изводе составил.

На этом кончается вторая книга о сэре Тристраме Лионском, которую пересказал с французского сэр Томас Мэлори, рыцарь, да поможет ему Иисус.

Так кончается повесть о Святом Граале в кратком изводе с французского языка, в которой запечатлен рассказ о том, что есть самое святое и самое верное на свете, записанный сэром Томасом Мэлори, рыцарем.

Книга эта окончена в девятый год правления короля Эдуарда Четвертого сэром Томасом Мэлори, рыцарем, да поможет ему Иисус во всемогуществе Своем, как есть он смиренный слуга Иисусов и денно и нощно.

Читая книгу Мэлори, необходимо принять как литературную условность некоторые ее особенности, присущие многим средневековым произведениям.

Компонуя свою версию, Мэлори нередко переставляет местами отдельные эпизоды, сдвигает их во времени, отчего иногда возникают несоответствия и повторы.

Источник: библиотека Максима Мошкова