Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Сила, способность, возможность что-нибудь делать ", 4 (четыре) буквы:
мочь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мочь

Определение слова мочь в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (прост.). В нек-рых выражениях: сила, способность, возможность что-н. делать. Что есть мочи или во всю м. (изо всех сил). Мочи нет, как холодно (очень холодно). Изо всей мочи (изо всех сил). Нет мочи (нет сил, возможности). уменьш. моченька, -и, ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг.-сниж. Сила, мощь. несов. неперех. Обладать способностью, силами что-л. делать; быть в состоянии. Иметь возможность делать что-л.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мочи, мн. нет, ж. (простореч.). Сила, способность что-н. делать. Мочи моей нет. Бежать во всю мочь. Ударить изо всей мочи. что есть мочи.

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
и могти, или мочи, мощи; могу, можешь (вор. он могеть, маготь), быть в силах, в состоянье сделать что, по силам телесным, умственым, по власти, средствам и пр. Быть здоровым, помогать (см. мога). Сидеть на ряду, не говорить не могу, не умею, о начальстве. ...

Примеры употребления слова мочь в литературе.

Нужды в них я никакой не чувствую, еды хватает, так что пожалуйста не присылай, к тому же дома они всегда могут пригодиться, а вот если бы ты прислала мне варюшки, то это было бы для меня большим счастьем.

Документов я доставлять вам не могу, а если хотите, то буду писать только о том, что знаю,-- продолжал незнакомец.

Паранойяльные могут быть сентиментальны, а не только жестоки: вот надо было показать любовь к дочери -- это человечно.

Он тратит все, что у него есть, на себя или на семью, а также на друзей, при этом может забыть, что семья сидит без денег.

Но, а то, что и ему была уготовано приглашение на казнь - за смелость, за излишнюю открытость, от которой удержаться не может ни один исследователь, - это абсолютно точно!

Но для включения ее в действие необходима санкция руководства, а, самое главное, нужно время для расстановки страхующих деталей, а то и довольно сложных мероприятий, иначе все труды могут пойти насмарку.

Источник: библиотека Максима Мошкова