Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский актёр, трагик (1800-1848) ", 7 (семь) букв:
мочалов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мочалов

Определение слова мочалов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МОЧАЛОВ Павел Степанович (1800-48) российский актер. Крупнейший представитель романтизма в русском театре. С 1817 на московской сцене (с 1824 в Малом театре). Прославился в трагедиях У. Шекспира (Гамлет - "Гамлет"), Ф. Шиллера (Карл Моор, Фердинанд - "Разбойники", ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Моча́лов — русская и чувашская фамилия.

Примеры употребления слова мочалов в литературе.

Михайла Нагой государевых приказных людей, дьяка Михайлу Битяговского с сыном, Никиту Качалова и других дворян, жильцов и посадских людей, которые стояли за правду, велел побить напрасно, за то, что Михайла Битяговский с Михайлом Нагим часто бранился за государя, зачем он, Нагой, держал у себя ведуна, Андрюшу Мочалова, и много других ведунов.

В бумагах его, среди писем Мочалова, Щепкина, Мартынова и Каратыгина, оказался большой дагерротипный портрет Полины Виардо-Гарсия с любезной надписью.

Над ним склонилось лицо Виталия Карпова, затем увидел сведенные болью глаза генерала Мочалова.

Печальные жертвы приносили мы этим вихрям в виде Полежаевых, Мочаловых, Марлинских, даже Лермонтовых.

Так бывало с известным балетмейстером Василием Ивановичем Вайноненом и с моим другом Андреем Лифшицем - горным инженером, с ученым-экологом Сергеем Шипуновым и с театральным режиссером Юрием Мочаловым, да и со многими-многими другими.

И все же Белинский был в восторге от игры Мочалова, ибо романтическое бунтарство великого актера отвечало передовым общественным настроениям эпохи.

Источник: библиотека Максима Мошкова