Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Моторизованные стрелковые войска ", 10 (десять) букв:
мотопехота

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мотопехота

Определение слова мотопехота в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Моторизованная пехота.

Примеры употребления слова мотопехота в литературе.

Вновь, как и в августе, вражеское командование спешно подтянуло крупные силы мотопехоты и танков, на этот раз в район Гадяча, создав для начала угрозу флангового удара по войскам 47-й и 52-й армий.

Следствием такого удара должен был стать вынужденный отвод вражеской мотопехоты и танков из района Гадяча и южнее, что в свою очередь позволяло ускорить наступление 47-й и 52-й армий.

Мы вышли из тапка и взобрались на небольшую высотку возле шоссе, откуда и увидели, что нам навстречу, справа и слева от шоссе, двигалось в боевых и предбоевых порядках много танков и мотопехоты.

Шоссе Клинцы - Унеча, через которое предстояло прорываться, несколько часов, как было занято противником, немцы ждали советские окруженные части, держа на дороге крупные силы танков и мотопехоты, которые патрулировали в пределах видимости или же стояли в засадах.

После короткой артиллерийско-авиационной подготовки гитлеровцы бросили в атаку около 200 танков, подходивших к рубежу встречи эшелонами, за которыми двигались мотопехота и артиллерия.

С наблюдательного пункта, откуда мы руководили боем, было видно, как крупные силы танков и мотопехоты противника выдвигались из района Владимир-Волынский и с юга обходили позиции бригады.

Источник: библиотека Максима Мошкова