Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тщедушный, слабосильный человек ", 7 (семь) букв:
мозгляк

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова мозгляк

Определение слова мозгляк в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг.-сниж. Слабый в физическом отношении, тщедушный, хилый человек.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
мозглякаа, м. (простореч. презрит.). Ничтожный в физическом или умственном отношении, ни к чему не пригодный, ни на что не способный человек.

Примеры употребления слова мозгляк в литературе.

Рассказал бы кто самим бабам, что их историки девственницами обзывают, они бы тех историков в Неглинку спустили, а насчет прочего - это их личное бабье дело, потому что мозгляк был ваш Геракл.

А потом, когда встретились с Лялей случайно, после трех лет военной круговерти - после фронта, ранения, сибирского госпиталя - в каком-то доме у Сретенских ворот, и он увидел рядом с нею хромого поэта, знаменитого тем, что сочинял песенки для инвалидов и слепцов, жалкое созданье, мозгляка, алкоголика, и Реброву сказали, что Ляля ходит за Лазиком - так звали этого хромушу - как нянька, предана ему необыкновенно, и когда поэт был отброшен, хотя и с трудом, все кончилось, старое зачеркнуто, замазано черной дегтярной краской, все равно сквозь эту черноту проглядывали и Лазик, и трое на берегу, и какой-то подлец, пытавшийся Лялю изнасиловать, и еще много неведомых, о существовании которых он достоверно не знал, но догадывался.

КУЗЬМА ГАВРИЛОВИЧ ПЕСТРЯКОВ, он же - сосед, Тряпка и Мозгляк, по профессии - инженер картонажных работ, мужчина 58 лет, невысокого росточка, хлипкого телосложения, со сморщенным и подвижным личиком.

А в случае отступления - как шибко побежит этот Мозгляк, женский портной!

Возьми Улитку Маккифа - он в своем весе мировой чемпион, а с виду мозгляк мозгляком.

Шибень и Мозгляк высунули головы из-за зубьев стены и увидели, как зверь, кряхтя от натуги, выворачивает из земли не то бревно, не то какой-то длинный брусок.

Источник: библиотека Максима Мошкова