Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Совокупность конечного числа плоских многоугольников ", 12 (двенадцать) букв:
многогранник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова многогранник

Определение слова многогранник в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками. То, что по форме напоминает такое тело.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются ребрами многогранника, а концы ребер - вершинами многогранника. По числу граней различают четырехгранники, пятигранники и т.д. Многогранник ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
в трёхмерном пространстве, совокупность конечного числа плоских многоугольников, такая, что каждая сторона любого из многоугольников есть одновременно сторона другого (но только одного), называемого смежным с первым (по этой стороне); от любого из многоугольников, ...

Примеры употребления слова многогранник в литературе.

Многогранник, основание к-рого представляет собой многоугольник, а остальные грани - треугольники с общей вершиной.

В следующую секунду серебристый многогранник ксеномашины взорвался фонтаном металлических брызг - снаряд, по всей видимости, угодил в цель.

Растекаясь наподобие расплавленного металла, машина ксенофобов видоизменяла форму, превращаясь в нечто аморфное и кошмарное, отдаленно напоминающее уплощенный многогранник с полудюжиной извивающихся змеевидных щупалец.

При слабом свете лампы тьма неохотно расступилась, формы постепенно материализовывались: столы, скамьи, блеск металла, мерцание граней кристаллов и серых с изморозью многогранников.

Но настолько странной и сложной была форма таинственного объекта, настолько очевидным было в нем некое загадочное предназначение, что нельзя было сомневаться - только разум мог породить колоссальный неправильный многогранник, усыпанный миллионами чашевидных нашлепок, что кружил по полярной орбите вокруг иссиня-белой звезды.

Каждый такой многогранник был размером в три четверти длины пальца Джил, назначение его было неизвестно, и разгадать его было невозможно.

Источник: библиотека Максима Мошкова