Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Плоскогорье в Латинской Америке, в Испании ", 4 (четыре) буквы:
меса

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меса

Определение слова меса в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕСА (исп. mesa, букв. - стол) плоскогорье, небольшая столовая возвышенность в Испании, странах Латинской Америки (напр., плоскогорье Меса-де-Ямби в Колумбии).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ме́са — главная улица Константинополя , столицы Византийской империи (ныне Стамбул , Турция ). Она начиналась у собора Святой Софии и шла на запад вплоть до городских стен . Меса служила местом проведения церемониальных процессий византийских императоров ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
меза (исп. mesa, буквально ≈ стол), название небольших столовых возвышенностей, представляющих собой результат эрозионного расчленения обширных плато, бронированных большей частью пластами базальтовой лавы.

Примеры употребления слова меса в литературе.

Заколдованной Месой, над Зуньи, Сиболой и Охо-Кальенте, когда же проснулся, вертоплан стоял уже на земле, Ленайна с чемоданами в руках входила в квадратное зданьице, а зеленый пилот говорил на непонятном языке с хмурым молодым индейцем.

А кадуцей Меса вдруг засветился, вспыхнул и потянул его куда-то, сквозь темную пленку барьера, лопнувшего, словно упругая материя, и он увидел перед собой странную и безжизненную местность.

Лента, оставивший около себя пустое место, Бакст, как-то незаметно перебравшийся от Меса к нему, Мириам и Катабан сидели все рядом, сплоченным кружком.

Всю эту груду Штумпф бухнул на стол Меса и стал нетерпеливо ждать, когда тот пододвинет кресло и усядется.

Ноги Меса по самое колено погружались в сыпучий песок, и ему казалось, что когда-нибудь нога его уже не встретит препятствия, и он завязнет в этой желтой пустыне навсегда.

Кадуцей, ярко сияющий в руке Меса, разгонял окружающую тьму, и тогда становилось видно, что стены коридора раскрашены красным и черным с нарисованным золотым змеем-уреем - символом священной земной власти.

Источник: библиотека Максима Мошкова