Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Фламандский картограф, автор равноугольной цилиндрической картографической проекции (1512-1594) ", 8 (восемь) букв:
меркатор

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова меркатор

Определение слова меркатор в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Меркатор — большой древний ударный кратер в области юго-западного побережья Моря Облаков на видимой стороне Луны . Название присвоено в честь фламандского картографа и географа Герарда Меркатора (1512—1594) и утверждено Международным астрономическим ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕРКАТОР [Mercator, латинизированная форма имени Кауфмана (Kaufmann)] Николауса (ок. 1620-1687) немецкий математик, астроном, инженер. Дал разложение в ряд логарифмической функции.

Примеры употребления слова меркатор в литературе.

Этот алжирец откуда-то знал, что Исрат был подручным Меркатора, который состоял в заговоре с Новой Анголой против Алжира.

Меркатору, Рим расположен на двадцать градусов восточней, однако Тихо Браге считает, этих градусов двадцать два, и двадцать пять по Региомонтану, их двадцать семь для Клавиуса, двадцать восемь для Птолемея, а для Оригана все тридцать.

На картах в проекции Меркатора локсодромии изображаются прямыми линиями и до сего дня используются в морской навигации и аэронавигации.

В таком виде Имандра изображена на карте Абрама Орделиуса, изданной и Антверпене в 1570 году, на гравированной в Амстердаме в 1595 году карте Герарда Меркатора, а также на картах Скандинавии, составленных о 40-х годах 17-го столетия.

Там остались Меркатор и старина Сандерпек, Джесс, который и без меня живет в звонких легендах, и, конечно же, мой любимый Марк Джордил.

Она взглянула на меня неприязненно и сказала: - Питер Меркатор - это тот человек, которому я писала.

Источник: библиотека Максима Мошкова