Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Старинный французский народный и бальный танец ", 6 (шесть) букв:
менуэт

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менуэт

Определение слова менуэт в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Менуэ́т — старинный народный французский грациозный танец , названный так вследствие своих мелких шажков на низких полупальцах, па меню ( pas menus ). Произошёл от медленного народного хороводного (так называемый menuet de la chaîne) танца провинции Пуату ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. menuet, от menu ≈ маленький, мелкий), французский танец. Происходит от народного танца провинции Пуату. Со 2-й половины 17 в. становится придворным танцем, затем распространяется по всей Европе как бальный (в России появился на ассамблеях Петра ...

Примеры употребления слова менуэт в литературе.

Антифонное пение, разделенный надвое хор, менуэт, партии или голоса в музыкальном ансамбле, а также столь важные с точки зрения этнологии игры, когда отнимают друг у друга некий трофей, -- все это примеры антитетических игр, которые вовсе не должны быть полностью агональными, хотя элемент соревнования там весьма часто присутствует.

Только меняла платья и мокрые сорочки, обтиралась душистой водкой и снова, похудевшая, высокая, вся пропитанная музыкой, гордо кланялась в менуэте, как бешеная крутилась в польском.

Протанцевать этот менуэт значило, по местному выражению, проплясать последний раз джигу на виселичной веревке.

Традиционные составные части сюиты Бах дополнял разработкой тем гавота, менуэта, полонеза, старинных французских танцев паспье и бурре, славяно-итальянского танца форлана.

Вон как прелестно движется в менуэте княжна Лопу-хова, как ловка в контрадансе графиня Головкина, а он все бычится да по сторонам скучающе поглядывает.

А как его, нашего черта, что в соломе, в овине да в банях на полках живет, к менуэту да контрдансу приучишь!

Источник: библиотека Максима Мошкова