Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "В средневековой Европе странствующий музыкант ", 10 (десять) букв:
менестрель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менестрель

Определение слова менестрель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
менестреля, м. (фр. mйnstrual) (истор.). В средние века - странствующий поэт-музыкант, трубадур.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Менестре́ль — многозначный термин для поэта-музыканта в разные периоды европейской истории.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Певец, музыкант, обычно и поэт (главным образом лирический), состоявший на службе при дворе феодального сеньора или странствующий (в средневековой Франции и Англии).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МЕНЕСТРЕЛЬ (франц. menestrel, от позднелат. ministeriales - состоящий на службе) средневековый (12-13 вв.) придворный певец и музыкант (нередко также поэт и композитор) во Франции и Англии. В куртуазной лирике воспевал рыцарские подвиги, служение даме (см. ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(франц. ménestrel, от позднелат. ministerialis ≈ состоящий на службе; англ. minstrel), профессиональный певец и музыкант в феодальной Франции и Англии, иногда рассказчик и декламатор, нередко одновременно поэт и композитор. В период распространения придворно-феодального ...

Примеры употребления слова менестрель в литературе.

Толчок, все исчезло, глаза Менестреля снова прозрели, активистка Жоме с глазами, полными слез, стояла у столика, Жоме держал ее за руку.

Скотт останавливается на спорах, которые вели фольклористы в его время, например об авторстве баллад, о социальном положении древнего менестреля, о преимуществах и недостатках различных источников балладного творчества и т.

Слова у него не разошлись с делом: менестрель устремился к кораблю, заплаты трепетали на бегу, а футляры с инструментами стукались друг о друга у него за спиной.

Ты что, хочешь отправиться на ее поиски, точно глупая героиня одного из тех глупых сказаний, которые так любят рассказывать менестрели?

Липы и клены соседствовали с соснами, грабами и пихтами - результат всеобщего магического хаоса в годы Войны с Дану, о которой людские менестрели поют на каждой ярмарке, на каждом торжище и на каждом постоялом дворе.

Плащ в такую жарищу он напялил лишь для того, чтобы все узнавали в нем менестреля.

Источник: библиотека Максима Мошкова