Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вакханка ", 6 (шесть) букв:
менада

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова менада

Определение слова менада в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. устар. То же, что: вакханка.

Примеры употребления слова менада в литературе.

С помощью почтенного мирового судьи Бриджнорта мне удалось бы доказать, что менаду сэром Джефри Певерилом и графиней Дерби, о деяниях и намерениях которой нам достаточно поведал доктор Оутс, существует старинная дружба.

Менады и санкюлоты ютятся в кордегардиях, казармах фландрцев, где горят веселые огни, а если там не хватило места, то в церквах, присутственных местах, сторожках - повсюду, где может приютиться нищета.

Говорить здесь о наличии объективной связи менаду преступлением и наказанием не представляется возможным.

И Пан, Силен, Сатиры, Вакханки, Мималлонеиды и Менады, со змеями, с факелами, в черных масках, швыряются цветами, видят фаллус, целуют его, бьют в тимпаны, потрясают тирсами, бросают друг в друга раковинами, жуют виноград, душат козла и раздирают Вакха на части.

Под елями, глядим, сидят менады И все по сердцу делом заняты: Те облетевший снова навивают На тирсы плющ, а те между собой Перекликаются вакхическим напевом - Вот жеребята резвые порой, Ярмо покинув, так зовут друг друга.

Дионис Ты, видеть запрещенное и делать В несчастной страсти ищущий Пенфей, Из дома выйди и явись менадой, В вакхическом уборе - как идешь Лазутчить мать и пляшущих вакханок!

Источник: библиотека Максима Мошкова